Язык

8 (34782) 2-64-00
0 шт.
Ваша корзина пуста!

 

Таких гусей выращивает хозяйка.

Жительница Амзи Оксана Николаева успешно занимается разведением гусей в своем хозяйстве.

Оксана Николаева вместе с семьей переехала из г.Стерлитамак в д.Амзя 17 лет назад. Истинными горожанами их назвать нельзя: Оксана родом из Балыклыкуля, где ее воспитывали дедушка и бабушка Вагаповы, а муж Геннадий вырос в д.Наумкино. Глава семьи рано вышел на пенсию: работал сварщиком. На семейном совете было решено переехать в сельскую местность. Приобрели старый домик, а после прикупили два пустующих соседних участка. Муж получил наследство – квартиру в Москве от бездетной сестры. Этих средств почти хватило, чтобы построить добротный дом в два этажа. Вода, канализация, современная отделка, душевая кабина, бильярдный стол – эти блага цивилизации приходят сегодня и в деревню. Но не ко всем. Только к трудолюбивым и умеющим зарабатывать.

- А где в деревне взять работу? Здесь маловато способов для выживания, - так обычно думает обыватель. И забывает, что земля была и остается великой кормилицей.

- Нас кормит базар, - говорит Оксана Владимировна. Все там продаем: молодую картошку (два раза за лето урожай снимали), морковь, лук, молоко, сметану, творог, мясо, тушки гусей. Гусей она выращивает восемь лет. Обычно гусят покупала как и большинство: на базаре или с инкубатора. А в прошлом году решила воспользоваться предложением от «Башкирского гуся», по договору взяла 170 голов. Для пушистых комочков отвели просторную кухню: с гардин сняли дорогие шторы, отодвинули и накрыли новую мебель. На освободившуюся площадь установили специальные клетки. Но тогда же в дом пришла беда: скоропостижно скончался Геннадий. Оксана осталась с дочерью-инвалидом. Без стресса от потери близкого человека не обошлось.

Помогла прийти в себя 16-летняя племянница, которая сама рано потеряла отца и мать. Она стала для нее психологом. Оксана, опасаясь, что не осилит одна такое хозяйство, в мае продала одну третью часть подросшего молодняка. И рассчиталась полностью с предприятием. В этом году есть большое желание взять больше гусят.

- К январю уже гусиного мяса не остается, - говорит она. - Северяне забирают по 10-15 тушек из дома. Ощипываю всех гусей сама по 4-5 штук в день, делаю чисто и качественно. Мою продукцию знают.

Кстати, амзинская хозяюшка завоевала покупателей на местном и городском рынках. А это дорогого стоит. Работает (сейчас продает молочную продукцию), в основном, по заявкам. Сама потихоньку, после смерти мужа, садится за руль. Осваивает непростое водительское дело.

ВОЗЬМИ 100 - ВЕРНИ 20

Так называется социально-ориентированный проект ООО «Башкирский гусь» для селян

В нашем районе программа «Интеграция по гусеводству» работает шестой год. И довольно успешно (смотрите таблицу). За 2015 год аургазинцы закупили более шести тысяч голов гусят. ООО «Башкирский гусь» (Федоровский район, создан в 2006 году) является одним из лидеров по выращиванию и разведению сельскохозяйственной птицы в Башкортостане. Проект работает в 38 районах республики. Его цель – «уйти» от услуг посредников и привлечь к сотрудничеству самих сельчан, чтобы у них был финансовый интерес для разведения гусей на своих подворьях. Суть программы в следующем: с апреля по июль без оплаты по договору подряда суточный молодняк гусей отдают населению и фермерам. Через четыре месяца производится возврат 20% гусей живым весом не менее 5,5 кг. Можно получить птицу на доращивание в возрасте от 2-3 месяцев. Кроме того, вырастивший гусей обязан продать перо-пуховое сырье – не менее 200 граммов с одной головы. Его покупают по высокой цене. Организуется выездной сбор перо-пухового сырья.

- Программа по гусеводству рассчитана на тех,
у кого нет финансов, - продолжает Оксана Влади-
мировна. - Здесь буквально на ровном месте мож-
но сделать деньги. Практически без вложений. Озе-
ра, луга рядом. Гусь – это даже не птица, а валюта.
Надо решить какие-то проблемы, тушку под мыш-
ку – и пошел, - смеется она.

Гусь – это примерно 7-месячный проект, то есть
– быстрый денежный оборот. Продать при внезап-
ных расходах одного – двух гусей проще, нежели,
например, целого бычка. Для тех, кто привык рабо-
тать – этот проект то, что надо.

Сейчас в хозяйстве она управляется с двумя коровами, они недавно отелились. «Сарай - мой фитнес-зал», - вновь шутит она. – Про все болезни и болячки забываешь.

Зимними вечерами бывшая горожанка рукодельничает: шьет, вяжет. Она показывает связанную недавно тунику. Если встретишь Оксану Владимировну в таком шикарном наряде, никогда не подумаешь, что эта женщина живет в деревне и трудится не покладая рук. Она – востребованный человек. И осознание этого приносит ей огромное удовлетворение.

Как мы работаем

  • Шаг 1. Оформление заказа Вы оформляете заказ в интернет-магазине.
  • Шаг 2. Согласование Мы связываемся с Вами для уточнения способа доставки и оплаты.
  • Шаг 3. Доставка Мы осуществляем доставку удобным для Вас способом.

О компании

ООО «Башкирский гусь» создан в 2006 г. и является одним из лидеров по выращиванию и разведению сельскохозяйственной птицы в Республике Башкортостан. Несмотря на короткий срок своего существования, предприятие успело зарекомендовать себя в качестве надежного поставщика сертифицированной продукции как в республике, так и далеко за ее пределами. Здесь успешно налажен полный процесс производства – от получения инкубационного яйца, выведения и выращивания молодняка до забоя и переработки мяса птицы.


Сайт ООО «Башкирский гусь» создан для клиентов и партнеров компании, в качестве электронного каталога продукции, в сети Интернет. На сайте Вы можете подробно ознакомиться с деятельностью предприятия, особенностями применяемых технологий, широким ассортиментом продукции, ценами и просто полезной информацией для тех, чья деятельность непосредственно связана с нашим производством. Подробнее>>>

Контакты

  • c. Серафимовский, Туймазинский р-н, Респ. Башкортостан ул. Гафури, д.3а
  • +7 (34782) 2-64-00

Мы в соц.сетях

Режим работы

Ваши заказы обрабатываюся

пн.-пт. с 10.00 до 18.00
сб.-вс. с 10.00 до 14.00 
 
 
Copyright (C) 2016 - Башкирский гусь. Все права защищены